Экипаж корабля «Орион» завершил 10-дневную миссию по облету Луны и готовится к высадке
Утром 12 апреля 2026 года успешно завершилась 10-дневная миссия NASA по пилотируемому облету Луны. Космический корабль «Орион» с четырьмя астронавтами на борту благополучно приводнился в Тихом океане недалеко от побережья Калифорнии. Российский космонавт Иван Вагнер отметил в своем телеграм-канале, что внимательно следил за работой зарубежных коллег и ходом полета.
В состав экипажа вошли четверо астронавтов: Рид Уайзман, Кристина Кох, Джереми Хансен и Виктор Гловер. Это была первая подобная миссия с 1972 года. Ее целями стали испытания космического корабля «Орион» и подготовка к будущим пилотируемым миссиям, включая высадку на Луну.
Как отмечают ученые, в течение следующих двух лет ожидается масса событий, связанных с освоением космоса. Среди них — тренировки по стыковке и расстыковке модулей, роботизированные рейсы на Луну, высадка людей на спутник и начало строительства первых жилых и рабочих модулей на поверхности.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL3Jhc2NoZXQtbmEtcnlua2UtbGp1YmVyZXRza2lqLXJham9uLW1vLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzAxLzIxL2ltZ18yNTE3LmpwZw.webp)